МАУК Усольская городская библиотека

 

ПОЛОЖЕНИЕ

муниципального этапа

XIII фестиваля искусств детей и юношества имени Д.Б.Кабалевского

«Наш Пермский край»

 

         Цель: содействие развитию художественного образования и творчества детей и юношества Пермского края.

                  Задачи:

- повышение качества и результативности художественного образования детей в крае;

- приобщение к художественным ценностям, формирования уважения к культурным традициям, национальным особенностям народов Прикамья;

- развитие творческой активности детей и подростков, их стремления к высоким результатам;

- повышение профессионализма, творческой активности и инициативы педагогических работников, руководителей образовательных учреждений, учреждений культуры;

- популяризация детского и юношеского творчества. Распространение педагогического опыта высоких результатов;

- обновление репертуаров детских художественных коллективов;

- укрепление межведомственных связей в целях развития художественного образования детей Пермского края.

         Учредители фестиваля:

-Администрация Усольского муниципального района, Управление5 образования Усольского муниципального района.

         Соучредители фестиваля:

- Администрации поселений Усольского муниципального района.

         Организаторы фестиваля:

- Общее руководство фестивалем осуществляет организационный комитет, утвержденный распоряжением администрации Усольского муниципального района от12.09.2017г. №82 «О проведении муниципального этапа XIII фестиваля искусств детей и юношества им.Д.Б.кабалеского «Наш Пермский край» (далее – оргкомитет).

         Общую координационную функцию фестиваля осуществляет МБОУ ДО «Дом детского творчества» (далее – координатор фестиваля).

         Общую координационную функцию осуществляет отдел социального развития администрации Усольского муниципального района.

         Организационные функции по проведению конкурсных номинаций фестиваля осуществляют лица из числа членов организационного комитета.

Конкурсные номинации фестиваля

 

Номинации

Подгруппы

Возрастные группы

1  Фортепиано   Соло

710 лет,11-13 лет,14-16 лет,17-18 лет

Ансамбли

7-12 лет,13-16 лет,17-18 лет

2  Оркестровые      струнные

Соло скрипка/виолончель

7-10 лет,11-13 лет,14-16 лет,17-18 лет

Ансамбли до 12 человек

7-12 лет,13-16 лет,17-18 лет

3  Оркестровые духовые и ударные инструменты

Соло медные, деревянные, ударные

7-10 лет,11-13 лет,14-16 лет,17-18 лет

Ансамбли до 12 человек

7-12 лет,13-16 лет,17-18 лет

4  Народные инструменты

Соло баян, аккордеон, балалайка, домра, классическая гитара

7-10 лет,11-13 лет,14-16 лет,17-18 лет

Ансамбли

7-12 лет,13-16 лет,17-18 лет

5  Оркестры и ансамбли

Оркестры более 12 человек

Камерный/духовой/народный/эстрадно-джазовый

Детские до 16 лет включительно, юношеские до 18 лет включительно

Ансамбли до 12 человек

Камерный/духовой/народный/эстрадно-джазовый

Детские до 16 лет включительно, юношеские до 18 лет включительно

6  Академическое пение

Соло

7-10 лет,11-13лет,14-16 лет,17-18 лет

Ансамбли

7-10 лет,11-16 лет,14-16 лет,17-18 лет

Хоровые коллективы

7-10 лет,11-16 лет,14-16 лет,17-18 лет

7  Народное пение

Соло

7-10 лет,11-13лет,14-16 лет,17-18 лет

Ансамбли

5-10 лет,11-16 лет,14-16 лет,17-18 лет

Хоровые коллективы

7-10 лет,11-16 лет,14-16 лет,17-18 лет

8  Эстрадно-джазовый вокал

Соло

7-10 лет,11-13лет,14-16 лет,17-18 лет

Ансамбли

7-10 лет,11-16 лет,14-16 лет,17-18 лет

9   Хореографическое искусство

Детский танец

6-9 лет

Классический танец соло/дуэты

Коллективы от 3 до 20 человек

10-12 лет. 13-15 лет,16-18 лет

Народный танец сольное исполнение (дуэт), ансамбли малой формы численностью от 3 до 7 человек, ансамбли численностью от 8 до 32 человек

10-12 лет, 13-15 лет, 16-18 лет

Современный танец

Сольное исполнение (дуэт), ансамбли малой формы, численностью от 3 до 7 человек, ансамбли численностью от 8 до 24 человек

10-12 лет,13-15 лет,16-18 лет

Спортивные бальные танцы

 

10  Искусство театра

Театр (драматический, кукольный, музыкальные театры), коллективы до 20человек

8-18 лет

Художественное чтение, соло

9-12 лет,13-15 лет,16-18 лет

11   Кино, видео творчество

Индивидуально

Коллективы от 2 до 15 человек

7-18 лет

12  Фотография

Индивидуально

10-13 лет,14-18 лет

13   Цирковое искусство

Соло Коллективы от 2 до 15 человек

До 10 лет,11-14 лет,15-18 лет

14  Детская и молодежная мода

Коллективы до 15 человек

6-18 лет

15  Изобразительное искусство

Индивидуально

7-10 лет,11-13 лет, 14-16 лет, 17-18 лет

16 Индивидуально

7-10 лет,11-13 лет, 14-16 лет, 17-18 лет

17  Композиция и аранжировка (в том числе электронные музыкальные инструменты)

Композиция (академическая инструментальная музыка, вокально-хоровая музыка, авторская песня)

Аранжировка

Электронные инструменты

9-12 лет, 13-16 лет, 17-18 лет

18  Этнография и фольклор

Коллективы

6-12 лет, 13-18 лет, разновозрастные фольклорно-этнографические студии

19  Музыкальная литература и арт-журналистика (Слово об искусстве)

Индивидуальные, творческие (письменные) работы о музыкальном искусстве

Индивидуальные журналисткие работы об искусстве

8-11 лет, 12-16 лет, 17-18 лет

20  Открытая номинация

Индивидуальные коллективы

 

 

         Состязания по номинациям проводятся публично в 3 тура (1 тур – муниципальный, 2 тур – зональный, 3 тур - краевой).

         Участники фестиваля:

         Коллективы и сольные (индивидуальные) исполнители (в соответствии с Программными требованиями), участники творческих объединений, учреждений культуры вне зависимости от ведомственной принадлежности, учащиеся образовательных учреждений всех типов и видов (в том числе общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования детей ведомств «культура», «образование», учреждений начального профессионального образования, среднего профессионального образования).

         Возраст участников номинаций на 1января 2018 года должен строго соответствовать возрастным критериям, указанным в Программных требованиях.

         Жюри:

         По каждой номинации фестиваля формируется жюри из ведущих специалистов по жанрам. Жюри возглавляет председатель. Организационно- техническую работу жюри выполняет ответственный секретарь. В состав жюри могут быть включены специалисты из других территорий. Жюри муниципального конкурса определяет победителей и призеров, присваивая звания: Дипломант 1,2,3 степени муниципального конкурса. Победителям вручаются дипломы, педагогам и руководителям творческих коллективов, подготовивших победителей – благодарственные письма муниципальных оргкомитетов.

         Порядок проведения фестиваля:

         Первый муниципальный этап «ПРОСТРАНСТВО ТВОРЧЕСТВА» (ноябрь 2017 года) г.Усолье. Конкурсы и мероприятия Первого этапа проводятся в Усольском муниципальном районе по номинациям фестиваля, согласно утвержденного графика Положения, в соответствии с         Программными требованиями фестиваля.

         Второй зональный этап фестиваля искусств детей и юношества «Наш Пермский край» «ШАГИ К УСПЕХУ» (февраль – март 2018 года) г.Березники.

         Третий этап «ТВОРЧЕСКИЙ ОЛИМП» (март – апрель 2018 года) г.Пермь.

Для участия в краевом финале оргкомитет направляет до 1 марта 2018 года в адрес координатора фестиваля заявку на участие в соответствии с утвержденной квотой.

         Символика фестиваля используется в оформлении всех муниципальных мероприятий фестиваля, а также рекламной сувенирной продукции (эмблема, логотип), утвержденную краевым оргкомитетом.

         Финансирование мероприятий фестиваля осуществляется за счет бюджетных и внебюджетных средств.

Информационная поддержка. Редакция «Усольская газета», сайт администрации г.Усолье (раздел молодежная политика).

 

 

Порядок подготовки и проведения

Муниципального фестиваля искусств детей и юношества

«Наш Пермский край»

«ШАГИ К УСПЕХУ»

 

Дата проведения - _________________

Время проведения - ________________

Место проведения – г.Усолье

 

№ п/п

Сроки

Мероприятие

Ответственный

1

13.10.2017

25.10.2017

29.11.2017

Проведение заседания оргкомитета по подготовке и проведению муниципального этапа фестиваля

Отдел социального развития

2

25.10.2017

Создание и утверждение состава жюри по конкурсным номинациям

Ответственные за номинации

3

с 01.10. до 20.10.2017

 

Сбор и предоставление заявок на участие в фестивале

Отдел социального развития

до 10.10.2017

Разработать Положение

Ответственные за номинации

4

с 20.10. до 25.10.2017

Формирование списка участников муниципального этапа фестиваля по номинациям

Отдел социального развития

Ответственные за номинации

5

до 20.10.2017

Подготовка и проведение конкурсных испытаний фестиваля по номинациям

Предоставление списка состава жюри по номинациям

Ответственные за номинации

6

 

Предоставление результатов конкурсных испытаний по номинациям в течении 3 дней со дня проведения конкурса

Ответственные за номинации

7

1 декада декабря

Торжественная церемония подведения итогов муниципального этапа XIII фестиваля искусств детей и юношества им.Д.Кабалевского «Наш Пермский край»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика