МАУК ЦБС Усольская библиотека

XIII фестиваля искусств детей и юношества имени Д.Б.Кабалевского «Наш Пермский край» 

XIII фестиваля искусств детей и юношества имени Д.Б.Кабалевского

«Наш Пермский край»

 


    Цель: содействие развитию художественного образования и творчества детей и юношества Пермского края.
    Задачи: 
- повышение качества и результативности художественного образования детей в крае;
- приобщение к художественным ценностям, формирования уважения к культурным традициям, национальным особенностям народов Прикамья;
- развитие творческой активности детей и подростков, их стремления к высоким результатам;
- повышение профессионализма, творческой активности и инициативы педагогических работников, руководителей образовательных учреждений, учреждений культуры;
- популяризация детского и юношеского творчества. Распространение педагогического опыта высоких результатов;
- обновление репертуаров детских художественных коллективов;
- укрепление межведомственных связей в целях развития художественного образования детей Пермского края.
    Учредители фестиваля:
-Администрация Усольского муниципального района, Управление5 образования Усольского муниципального района.
    Соучредители фестиваля:
- Администрации поселений     Усольского муниципального района.
    Организаторы фестиваля:
- Общее руководство фестивалем осуществляет организационный комитет, утвержденный распоряжением администрации Усольского муниципального района от12.09.2017г. №82 «О проведении муниципального этапа XIII фестиваля искусств детей и юношества им.Д.Б.кабалеского «Наш Пермский край» (далее – оргкомитет).
    Общую координационную функцию фестиваля осуществляет МБОУ ДО «Дом детского творчества» (далее – координатор фестиваля).
    Общую координационную функцию осуществляет отдел социального развития администрации Усольского муниципального района.
    Организационные функции по проведению конкурсных номинаций фестиваля осуществляют лица из числа членов организационного комитета.
Конкурсные номинации фестиваля
№ п/п    Номинации                           Возрастные группы
1    Фортепиано                      

Соло                                          710 лет,11-13 лет,14-16 лет,17-18 лет
Ансамбли                                 7-12 лет,13-16 лет,17-18 лет
2    Оркестровые
струнные          
                   

Соло скрипка/виолончель       7-10 лет,11-13 лет,14-16 лет,17-18 лет
Ансамбли до 12 человек       7-12 лет,13-16 лет,17-18 лет
   Оркестровые духовые и ударные инструменты  

Соло медные, деревянные, ударные   7-10 лет,11-13 лет,14-16 лет,17-18 лет
Ансамбли до 12 человек                          7-12 лет,13-16 лет,17-18 лет
   Народные инструменты    

 Соло баян, аккордеон, балалайка, домра, классическая гитара  7-10 лет,11-13 лет,14-16 лет,17

Ансамбли                                                    7-12 лет,13-16 лет,17-18 лет
   Оркестры и ансамбли    

 Оркестры более 12 человек
 Камерный/духовой/народный/эстрадно-джазовый  

 Детские до 16 лет включительно, юношеские до 18 лет включительн

 Ансамбли до 12 человек
 Камерный/духовой/народный/эстрадно-джазовый  

 Детские до 16 лет включительно, юношеские до 18 лет включительно
   Академическое пение  

 Соло                                                               7-10 лет,11-13лет,14-16 лет,17-18 лет
 Ансамбли                                                       7-10 лет,11-16 лет,14-16 лет,17-18 лет
 Хоровые коллективы                                    7-10 лет,11-16 лет,14-16 лет,17-18 лет
7    Народное пение 

Соло                                                                  7-10 лет,11-13лет,14-16 лет,17-18 лет

 Ансамбли                                                          5-10 лет,11-16 лет,14-16 лет,17-18 лет
 Хоровые коллективы                                       7-10 лет,11-16 лет,14-16 лет,17-18 лет
8    Эстрадно-джазовый вокал    

Соло                                                                   7-10 лет,11-13лет,14-16 лет,17-18 лет
Ансамбли                                                           7-10 лет,11-16 лет,14-16 лет,17-18 лет
9    Хореографическое искусство    

 Детский танец    6-9 лет
 Классический танец соло/дуэты
 Коллективы от 3 до 20 человек                       10-12 лет. 13-15 лет,16-18

 Народный танец сольное исполнение (дуэт), ансамбли малой формы численностью от 3 до 7 человек,

ансамбли численностью от 8 до 32 человек    10-12 лет, 13-15 лет, 16-18 лет
Современный танец
Сольное исполнение (дуэт), ансамбли малой формы, численностью от 3 до 7 человек,

ансамбли численностью от 8 до 24 человек    10-12 лет,13-15 лет,16-18 лет
 Спортивные бальные танцы    
10    Искусство театра    

 Театр (драматический, кукольный, музыкальные театры), коллективы до 20человек         8-18 лет
  Художественное чтение, соло                                                  9-12 лет,13-15 лет,16-18 лет
11    Кино, видео творчество  

Индивидуально

Коллективы от 2 до 15 человек                                                    7-18 лет
12    Фотография    Индивидуально                                    10-13 лет,14-18 лет
13    Цирковое искусство  

 Соло

 Коллективы от 2 до 15 человек          До 10 лет,11-14 лет,15-18 лет
14    Детская и молодежная мода

 Коллективы до 15 человек                                                               6-18 лет
15    Изобразительное искусство  

 Индивидуально                                                  7-10 лет,11-13 лет, 14-16 лет, 17-18 лет
16    Декоративно-прикладное искусство и

народные художественные промыслы  

 Индивидуально               7-10 лет,11-13 лет, 14-16 лет, 17-18 лет
17    Композиция и аранжировка (в том числе электронные

музыкальные инструменты)    

 Композиция (академическая инструментальная музыка,

вокально-хоровая музыка, авторская песня)
Аранжировка

 Электронные инструменты                              9-12 лет, 13-16 лет, 17-18 лет
18    Этнография и фольклор  

Коллективы                                                                                            6-12 лет, 13-18 лет,

 разновозрастные фольклорно-этнографические студии
19    Музыкальная литература и арт-журналистика (Слово об искусстве)  

 Индивидуальные, творческие (письменные) работы о музыкальном искусстве
 Индивидуальные журналисткие работы об искусстве                8-11 лет, 12-16 лет, 17-18 лет
20    Открытая номинация    Индивидуальные коллективы    

    Состязания по номинациям проводятся публично в 3 тура (1 тур – муниципальный, 2 тур – зональный, 3 тур - краевой).
    Участники фестиваля:
    Коллективы и сольные (индивидуальные) исполнители (в соответствии с Программными требованиями), участники творческих объединений, учреждений культуры вне зависимости от ведомственной принадлежности, учащиеся образовательных учреждений всех типов и видов (в том числе общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования детей ведомств «культура», «образование», учреждений начального профессионального образования, среднего профессионального образования).
    Возраст участников номинаций на 1января 2018 года должен строго соответствовать возрастным критериям, указанным в Программных требованиях.
    Жюри: 
    По каждой номинации фестиваля формируется жюри из ведущих специалистов по жанрам. Жюри возглавляет председатель. Организационно- техническую работу жюри выполняет ответственный секретарь. В состав жюри могут быть включены специалисты из других территорий. Жюри муниципального конкурса определяет победителей и призеров, присваивая звания: Дипломант 1,2,3 степени муниципального конкурса. Победителям вручаются дипломы, педагогам и руководителям творческих коллективов, подготовивших победителей – благодарственные письма муниципальных оргкомитетов.
    Порядок проведения фестиваля:
    Первый муниципальный этап «ПРОСТРАНСТВО ТВОРЧЕСТВА» (ноябрь 2017 года) г.Усолье. Конкурсы и мероприятия Первого этапа проводятся в Усольском муниципальном районе по номинациям фестиваля, согласно утвержденного графика Положения, в соответствии с     Программными требованиями фестиваля.
    Второй зональный этап фестиваля искусств детей и юношества «Наш Пермский край» «ШАГИ К УСПЕХУ» (февраль – март 2018 года) г.Березники.
    Третий этап «ТВОРЧЕСКИЙ ОЛИМП» (март – апрель 2018 года) г.Пермь.
Для участия в краевом финале оргкомитет направляет до 1 марта 2018 года в адрес координатора фестиваля заявку на участие в соответствии с утвержденной квотой.
    Символика фестиваля используется в оформлении всех муниципальных мероприятий фестиваля, а также рекламной сувенирной продукции (эмблема, логотип), утвержденную краевым оргкомитетом.
    Финансирование мероприятий фестиваля осуществляется за счет бюджетных и внебюджетных средств.
Информационная поддержка. Редакция «Усольская газета», сайт администрации г.Усолье (раздел молодежная политика).

 

Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е

АДМИНИСТРАЦИИ
 УСОЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
 ПЕРМСКОГО КРАЯ
12.09.2017

 № 82

                                 

                           О проведении муниципального этапа  XIII фестиваля искусств

                    детей и юношества  им.Д.Б.Кабалевского    

                 «Наш Пермский край»

 

         В соответствии с письмом заместителя председателя Правительства Пермского края от 26 апреля 2017 года № СЭД-01-93-464 «Об открытии XIII фестиваля искусств детей и юношества имени Д.Б.Кабалевского  «Наш Пермский край», в целях совершенствования системы художественного образования детей и юношества, выявления и поддержки одаренных детей Усольского муниципального района, повышения профессиональной творческой активности педагогических работников, руководителей образовательных учреждений и учреждений культуры:

Организовать за счет бюджетных и внебюджетных источников проведение 8 ноября 2017 года по 30 ноября 2017 года муниципального этапа XIII фестиваля искусств детей и юношества им.Д.Б.Кабалевского «Наш Пермский край» (далее – фестиваль).
Создать организационный комитет по проведению муниципального этапа XIII фестиваля искусств детей и юношества им.Д.Б.Кабалевского «Наш Пермский край» (далее – организационный комитет).
Утвердить прилагаемые:

Состав организационного комитета согласно приложению 1;
Положение о проведении муниципального этапа фестиваля согласно приложению 2;
График проведения фестиваля согласно приложению 3;

Настоящее распоряжение подлежит размещению на официальном сайте администрации Усольского муниципального района.
Контроль за исполнением распоряжения возложить на заместителя главы администрации по социальным вопросам Кириллову Т.Г.

 

 

                                                                   Глава администрации  

                                    Усольского Муниципального района                         В.В.Чистяков

 

 

                                                                                                                               Приложение 1

                                                                                                         к распоряжению администрации    

                                                                                                       Усольского муниципального района

                                                                                                                  от 12.09. 2017 г. № 82

 

СОСТАВ

Организационного комитета муниципального этапа

XIII фестиваля искусств детей и юношества им. Д.Кабалевского

 

Кириллова Тамара Гавриловна – заместитель главы администрации Усольского муниципального района, председатель оргкомитета;
Лобанова Елена Юрьевна – заведующий отделом социального развития администрации Усольского муниципального района, заместитель председателя оргкомитета;
Ельцов Алексей Анатольевич – начальник управления образования;
Снигирева Наталья Николаевна – управляющий делами администрации Усольского муниципального района;
Шапчиц Юлия Михайловна – директор Дома детского творчества г.Усолье;
Лапаева Марина Игоревна – директор детской школы искусств г.Усолье;
Вильман Людмила Григорьевна – методист Дома детского творчества г.Усолье, секретарь оргкомитета;
Абрамова Ольга Николаевна – и.о.директора Усольской межпоселенческой библиотеки;
  Найданова Людмила Анатольевна – методист Управления образования;
 Неверова Наталья Владимировна – директор Усольского Дома культуры;
 Сягина Светлана Юрьевна – директор Дома культуры п.Железнодорожный;
 Болотова Оксана Вячеславовна – директор Дома культуры п. Романово;
 Винт Галина Николаевна – директор Дома культуры п.Орел;
 Филиппова Надежда Анатольевна – помощник главы администрации Усольского городского поселения.
 Галиева Нина Валентиновна – директор Центра досуга г.Усолье.
 Тупицына Татьяна Александровна – методист Центра

                                                                                             Приложение 3

                                                                                  к распоряжению администрации     

                                                                               Усольского муниципального района

                                                                                       от 12.09. 2017 г. № 82

ГРАФИК

проведения конкурсов

муниципального этапа XIII фестиваля искусств

детей и юношества им.Д.Кабалевского

 

№ п/п

Конкурсные номинации фестиваля

Дата проведения конкурса

Место проведения конкурса

Ф.И.О. ответственного за проведение конкурса, контакты

1   Фортепиано, баян. Аккордеон, и другие музыкальные инструменты

Детская школа искусств г.Усолье

Лапаева Марина Игоревна

42 23 55

2 Академическое пение

Народное пение, эстрадный и джазовый вокал

Детская школа искусств г.Усолье

Неверова Наталья Владимировна

42 24 98

 

Дом культуры г.Усолье

Неверова Наталья Владимировна

42 24 98

3 Изобразительное искусство

Детская школа искусств г.Усолье

Лапаева Марина Игоревна

42 23 55

4 Театр, этнография и фольклор, кино-видео творчество, фотография

Художественное чтение

Дом культуры г.Усолье

Вильман Людмила Григорьевна

43 23 68

 

Усольская межпоселенческая библиотека

Абрамова Ольга Николаевна

42 22 97

6 Классический танец, народный танец, современный танец

Центр досуга г.Усолье

Лобанова  Елена Юрьевна

42 22 66

7 Музыкальная литература

Детская школа искусств г.Усолье

Лапаева Марина Игоревна

42 23 55

 

Порядок подготовки и проведения

Муниципального фестиваля искусств детей и юношества

«Наш Пермский край»

«ШАГИ К УСПЕХУ»

 

Дата проведения - _________________

Время проведения - ________________

Место проведения – г.Усолье

 

№ п/п

Сроки

Мероприятие

Ответственный

1    13.10.2017

      25.10.2017

      29.11.2017

Проведение заседания оргкомитета по подготовке и проведению муниципального этапа фестиваля

Отдел социального развития

2     25.10.2017

Создание и утверждение состава жюри по конкурсным номинациям

Ответственные за номинации

3     с 01.10. до 20.10.2017

Сбор и предоставление заявок на участие в фестивале

Отдел социального развития

до 10.10.2017

Разработать Положение

Ответственные за номинации

4    с 20.10. до 25.10.2017

Формирование списка участников муниципального этапа фестиваля по номинациям

Отдел социального развития

Ответственные за номинации

5   до 20.10.2017

Подготовка и проведение конкурсных испытаний фестиваля по номинациям

Предоставление списка состава жюри по номинациям

Ответственные за номинации

6  Предоставление результатов конкурсных испытаний по номинациям в течении 3 дней со дня проведения конкурса

Ответственные за номинации

7   1 декада декабря

Торжественная церемония подведения итогов муниципального этапа XIII фестиваля искусств детей и юношества им.Д.Кабалевского «Наш Пермский край»

 

 

 

Posted by Admin Wednesday, September 27, 2017 12:39:00 PM

История фестиваля 

Фестиваль «Литературное Усолье» впервые открыл свои двери в 2001 году. Учредителем  первого фестиваля стал Отдел культуры Администрации Усольского района. Участвовали как признанные поэты и писатели так и начинающие гости из Березников, Соликамска, Лысьвы, Усольского района.  Почетными гостями были  Александр Гребенкин, Нина Бойко, Сергей Белоглазов, Юрий Марков. Дипломантами  2001 года стали Лидия Иванова, Ольга Патрушева, Виктор Падерин, Анна Петина, Иван Лель и Алексей Матвеев.

С каждым годом фестиваль «Литературное Усолье» приобретал новых участников и зрителей. Так  в 2008 году на фестивале представлены участники из Чердыни, Березников, Соликамска, Усолья  и Усольского района. Почетные гости фестиваля  Виталий Богомолов, Федор Востриков, Иван  Волков.  Среди дипломантов  2008 года:  Николай Выгузов, Валерия Пашина, Елена Баяндина, Анастасия Ригель, Эдуард Гербергаген, Екатерина Дружинина.

Игорь Тюленев, Иван Гурин  гости  фестиваля 2012 года. В число участников вливаются поэты и прозаики городов  Горнозаводск,  Красновишерск, Александровского района.  Павел Очинский,  София Зирина,  Галина Маринова, Татьяна Шкатулина,  Елена Журова становятся лауреатами VI межтерриториального фестиваля.

Фестиваль стал любим  участниками и гостями, Александр Гребенкин написал:

 

Здесь каждый Родиною болен,

Влюблен в неё, наверняка.

В державном свете колоколен

Видны минувшие века.

Шумят леса на горных склонах,

Белеют в небе облака.

 

Вдоль берегов речных зеленых

Струится Камушка-река.

Она связала нас любовью,

И вам забудется едва ль

«Литературное Усолье»-

Региональный фестиваль.

 

Posted by Admin Monday, August 3, 2015 1:01:00 PM
  • RSS
  • Subscribe

Statistics

  • Entries (2)
  • Comments (0)
Яндекс.Метрика